Todas as categorias Pós-Graduação A pós-graduação é apenas para alunos graduados em Direito?

A pós-graduação é apenas para alunos graduados em Direito?

Não! Muito embora grande parte do nosso público seja proveniente de uma graduação em Direito, não há qualquer requisito formal que especifique qual deverá ser a formação originária do aluno.

Nos últimos anos, a pós-graduação em Direito Penal e Criminologia do Introcrim/CEI recebeu matrículas de profissionais da Psicologia, Ciências Sociais, Ciência Política, Medicina, Administração, Ciências Militares, dentre outras tantas áreas de formação diversas.

De acordo com o art. 1º, § 1º, da Resolução 1/2018 do MEC/CNE/CES, “Os cursos de especialização são abertos a candidatos diplomados em cursos de graduação, que atendam às exigências das instituições ofertantes”. São admitidos, portanto, graduados em qualquer área de conhecimento.

Este artigo foi útil?